СуперОкна 8. Как работать с заказными стеклопакетами?

Уважаемые партнёры!

Предлагаем Вашему вниманию историю пользователя программы СуперОкна 8 об использовании модуля закупаемых стеклопакетов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сложность работы с заказными стеклопакетами я ощутил, работая в оконной компании. На тот момент мы использовали в работе простую программу для расчета пластиковых окон и дверей, скачанную в интернете.


Компания, в которой я работал приняла решение открыть дополнительное производство, которое использовало заказные стеклопакеты, и директор отдал приказ наладить автоматизацию производства с улучшением всех процессов.


«Проще простого», решил я, приступая к внесению настроек в базу данных программы для расчета окон.


Итак, всего порядка 5-ти видов стеклопакетов с разной толщиной и энергосберегающим стеклом. Настройка заняла совсем не много времени, и я довольный результатом переключился на другие задачи.


История на этом не закончилась- спустя некоторое время получаю новое ТЗ от начальника производства – добавить в оконную программу расчет стеклопакетов со следующими параметрами – замена прозрачных стекол на тонированные в массе, тонированные пленкой, с архитектурными и защитными пленками, мультифункциональное стекло, «теплые» рамки, стекла разной толщины, стеклопакеты с разными толщинами рамок в одном заполнении. Прикинув объём работы, я впал в депрессию- количество вариантов, которые нужно добавить в программу для расчета окон росло в геометрической прогрессии. А если ещё предположить, что в одном стеклопакете можно использовать три разных стекла, да ещё с разными пленками и рамками…


Решив упростить себе работу решаю настроить стеклопакеты не как целиковые заполнения, а по элементно- отдельно выделив стекло, пленку, дистанционные рамки и потом уже подбором и заменой получать нужные формулы стеклопакетов.


Сразу уперся в вопрос ценообразования- стоимость двухкамерного стеклопакета X руб., следовательно, если я разделю стоимость на три стекла получу цену одного стекла, и при замене на другое стекло смогу выдать правильную стоимость. Смотрю в прайс лист и вижу: стоимость м2 стекла 4М1= Y руб. А у меня совсем другое число получилось! Как быть??? Вводить два артикула с разной ценой? А потом писать инструкцию на нескольких листах, как в программе рассчитать заполнение с требуемой формулой, тем самым усложняя работу менеджеров и плодя ошибки.


Но что меня окончательно погрузило в тяжкие раздумья и желание высказать поставщику всё то, что я думаю о его запутанной и не поддающейся логики системе ценообразования, это то, что ещё стоимость стеклопакетов зависит от площади и формы. Метод расчета стоимости исходя из отдельных комплектующих тут не применим, только если заводить каждый стеклопакет как заполнение. И то, наценки можно делать исходя только из мин. и мах. площади.


 Шах и мат.


В итоге у меня получился список более чем из 70 стеклопакетов, и мне ещё время от времени приходилось добавлять всё новые и новые формулы. Звонок от менеджера поступал, как правило не в самый удобный момент и быстро переключиться с одной задачи на другую не всегда получалось. В итоге Клиент не мог получить цену на свои окна, и мог уйти к конкурентам, или менеджер называл приблизительную стоимость, которая могла быть и ниже после правильного расчета окон/дверей, и значительно выше. К тому же был реализован расчет далеко не всех вариантов заполнений, остальные расчеты менеджер добавлял в Работы, как «Изготовление сложного стеклопакета».


Была проделана огромная работа, которая в последствии требовала постоянного контроля и доработки.  Анализировав рынок программного обеспечения, я не мог найти оконную программу, которая бы смогла охватить все этапы нашего производства, и при этом учитывая разносторонние схемы работы с разными поставщиками.


В 2015 году я был приятно удивлён, когда узнал, что компания КСТ софт, разработала новый модуль расчёта закупаемых стеклопакетов для программы СуперОкна.


Сейчас я уже понимаю, что если на рынке СПК, в тот момент был бы такой гибкий и удобный инструмент, то моя компания стояла на шаг впереди текущего положения.


Но всему своё время, и очень радует, что такой инструмент появился. Данный модуль будет полезен оконной компании любого уровня, которая работает с заказными стеклопакетами.


После изучения модуля, я хотел бы рассказать какими возможностями обладает новый Модуль расчета закупаемых стеклопакетов:


Поэлементный ввод составляющих- стекло, рамка, газонаполнение. Можно указать цену стеклопакета с учетом площади, формы и состава. Заменять теперь можно отдельные элементы в стеклопакете, выбрав требуемое стекло или рамку из списка. Несколько методик расчета цены- Наценка в %, Увеличение цены за кв., Увеличение цены изделия. Расчет исходя из формы - Треугольник, Арка, Арка с разными радиусами, Сложная форма без арок, Треугольник и Прямоугольник. Так же можно запретить расчет стеклопакета при попытке заменить один элемент на другой, который конструктивно или по иным соображениям нельзя использовать в конкретном стеклопакете.


Настройка справочника интуитивна понятна и не занимает много времени. Значительно упрощается работа менеджера, теперь ему не нужно искать требуемую формулу в длинном списке стеклопакетов, а достаточно изменить один или несколько элементов в типовом заполнении. К тому же программа произведёт корректный расчет стоимости, с учетом всех параметров и исключит возможность построения изделия со стеклопакетами, которые невозможно изготовить или эксплуатировать.


Несомненно, разработка и добавление данного модуля в программу для расчета СуперОкна 8 является необходимой и своевременной мерой. В настоящих экономических условиях это как никогда актуально: правильный и быстрый расчет, исключение технических ошибок, своевременное составление заявок поставщику, уменьшение издержек на рекламации и ошибки менеджера.


Сейчас я уверен, что положительный результат, при использовании программы СуперОкна 8 не заставит себя долго ждать. 

Дмитрий.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Напоминаем, что на сайте www.superokna.ru в разделе «Скачать» представлены видеоматериалы о работе программы «СуперОкна 8».


СуперОкна 8 – программа для расчета алюминиевых, деревянных, ПВХ окон (пластиковые окна) и дверей, а также фасадных конструкций.


Скачать бесплатную версию программы СуперОкна 8 Вы можете здесь

Отзывы

Анастасия Безбородова. ИП Горохов А.В. г. Ярославль

Программа «Супер окна 7» очень простая и доступная. Обучение работы с программой быстрое. При работе с клиентами программа очень удобна в использовании. 

Русских Константин. Компания "ПО "РОСТА" г. Хабаровск

Работаю с СуперОкнами начиная с 4 по 7 версии. Интуитивно-понятный интерфейс. При минимальном знании геометрии можно работать в программе без дополнительного обучения.

Виктор. СУБОС, г. Сургут

Достаточно удобная программа, не лучше и не хуже других. Единственное за что хочется отметить особо, это высокая стоимость, на фоне множества свободно доступного ПО, аналогичного назначения.

Компания ООО "Форм-Пласт"
Здравствуйте!
Пользовались программой "СуперОкна-3". Программа простая. на ней мы считали изделия и отправляли в производство, с бухгалтерией она никак не была связана.

Подписка на новости

Подписаться на новости